• 您當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 商標資訊 > 商標注冊 >> 瀏覽文章

    關于商標“撤三”,還有這件事需要你注意!

    發表于:2023-05-24 16:40:17 閱讀: 來源:源智知識產權

      關于商標“撤三”,我國《商標法》第四十九條第二款規定“注冊商標成為其核定使用的商品的通用名稱或者沒有正當理由連續三年不使用的,任何單位或者個人可以向商標局申請撤銷該注冊商標。”也就是說,如果一個商標滿足了“沒有正當理由”而且“連續三年不使用”,就會面臨被撤三的危險。那么是不是說只要在三年內有使用,就不會被撤三呢?事實上,如果不仔細閱讀“核準使用”這個規定,那么即便商標在三年內使用了,也可能會被“撤三”。“ARTE COLL及圖”商標撤銷復審案就是一個典型的例子,因為沒有在核定類別進行使用,最終商標評審委員會(下稱“商評委”)對其做出了應予撤銷注冊的決定。

      基本案情

      廣州愛貝芙化妝品有限公司(以下稱被申請人)的第9369681號“ARTE COLL及圖”商標(以下稱復審商標)于2012年5月7日獲準注冊,指定使用在第3類“洗發液、化妝品”等商品上。愛貝芙醫療投資有限公司(申請人)于2015年6月23日以復審商標連續三年停止使用為由向商標局提出撤銷申請,商標局于2016年4月26日作出維持復審商標注冊的決定。申請人不服商標局的決定,于2016年05月23日向商標評審委員會提出撤銷復審申請。

      商評委決定結果

      商標評審委員會經審理認為,被申請人雖提交了合作協議、產品購銷合同及銷售單、印刷合同、發票等證據,但僅可證明復審商標一直使用在“面膜”商品上,而非本案復審商標所核定使用的“化妝品”等商品。因此,上述證據均不能證明被申請人在復審期間內將復審商標使用在“化妝品”等復審商品上。復審商標應予撤銷注冊。

      案情分析

      除了《商標法》第四十九條第二款的規定外,我國《商標法》第五十六條還規定“注冊商標的專用權,以核準注冊的商標和核定使用的商品為限。”本案中,被申請人實際使用的“面膜”商品雖與復審商標核定使用的“化妝品、口紅、指甲油”商品屬于類似商品,但該“面膜”商品并非復審商標所核定使用的商品,故商標評審委員會認定復審商標未在“化妝品、口紅、指甲油”商品進行了有效的商業使用。

      《商標法》第四十九條第二款規定“注冊商標成為其核定使用的商品的通用名稱或者沒有正當理由連續三年不使用的,任何單位或者個人可以向商標局申請撤銷該注冊商標。”

      《商標法》第五十六條規定“注冊商標的專用權,以核準注冊的商標和核定使用的商品為限。”

      所以,關于商標“撤三”,應將《商標法》第四十九條和第五十六條結合起來看,商標注冊人在核定使用的商品上使用注冊商標的,在與該商品相類似的商品上的注冊可予以維持。商標注冊人在核定使用商品之外的類似商品上使用其注冊商標,不能視為對其注冊商標的使用。

    所有客戶信息嚴格保密,保護客戶信息免遭外泄

    安全送達

    辦理完成后所有代理材料精心包裝,快遞直達

    專業查詢

    專業代理人進行注冊查詢,提高申請通過率

    優質服務

    所有知識產權服務由專業人士進行操作保證品質

    高效流程

    售前咨詢,專業代理人辦案,完善的售后監測服務

    国产精品视频色拍拍_少妇邻居内射在线_精品9E精品视频在线观看_亚洲午夜成人AV电影_无码人妻精品一区二区三区66